MathCat-2018

 

24 ноября в России прошёл интерактивный образовательно-развлекательный флешмоб MathCat

MathCat — это некоммерческий проект, в рамках которого любой желающий может проверить свои математические знания в игровом виде. Участие в проекте общедоступно и бесплатно для всех.

Дмитрий Коннычев, председатель оргкомитета флешмоба MathCat, на главной странице сайта (http://mathcat.info/) рассказал о задачах, которые ставили перед собой организаторы: 

Мы придумали MathCat для того, чтобы придать популярность математическим знаниям среди молодежи и, в первую очередь, среди взрослых людей. Математика, инженерия, логика – все это стройность мысли, а затем – и действия, которых порой не хватает в окружающем мире. Но, с другой стороны, мы постарались раскрасить этот предмет, незаслуженно со школьной скамьи считающийся «сухарем», яркими красками. 

Одна из площадок математического флешмоба работала в нашем колледже. Организаторами площадки стали преподаватели математики: А. П. Корнилков, М. В. Ткачева, С. В. Влезько. 

Участники собрались в учебных аудиториях в 16.00 и индивидуально решали математические задачи разного уровня, названные «лигами» — «белой», «зеленой», «желтой» и «красной». Оценив свои способности, каждый по своему желанию выбрал один из уровней. На решение набора задач отводилось 1,5 астрономических часа. 

Задачи носили не только образовательный, но и развлекательный характер. Например: 

Диверсантом называется лжец, который выглядит как рыцарь, и все считают его рыцарем. Среди трех аборигенов A, B, C состоялся следующий диалог: 
A: Вы оба – лжецы! 
B: Нет! Лжец только ты. 
С: Друзья, мы все рыцари! 
Известно, что один из них диверсант. Определите, кто именно. 

Через неделю состоится подведение итогов и награждение «Отличников». 

Наши студенты принимают участие и в других математических конкурсах. Так, совсем недавно, 17 ноября, Даниил Грибов (КС-21), Анастасия Ткачева и Диана Осипенко (ИС-11) приняли участие во Всероссийской онлайн-контрольной работе по математике и физике, организованной МФТИ. Ребята справились с большей частью заданий и были приглашены в заочную физико-математическую школу. 

Даниил Грибов (КС-21)

Студенческая газета "Стимул"

 

Последнее изменение: 28 Ноября 2018 года, 07:36
Количество просмотров: 4504
 Постоянная ссылка http://hkotso.ru/novosti/nasha-zhizn/mathcat-2018
Уважаемые студенты и сотрудники!

На наших глазах происходят события, которые волнуют каждого гражданина России. Каждый из нас будет самостоятельно определять свое отношение к...

1500  08.08.2022
Открытое зачетное занятие по дисциплине «Профессиональная этика.

16 декабря 2019 года на базе нашего колледжа прошло открытое зачетное занятие по дисциплине «Профессиональная этика. В мероприятии принимали...

3921  10.01.2020
МЦПК как компетентностная лаборатория в структуре колледжа

В рамках краевых курсов повышения квалификации по теме: «Компетентностная лаборатория мастеров производственного обучения и преподавателей...

3938  14.09.2015
У нас в гостях Хабаровский государственный университет экономики и права

13 декабря 2017 г. нас посетил представитель из ХГУЭП. Ольга Вячеславовна Прохорец – старший преподаватель кафедры информационных систем и...

3442  13.12.2016