Центр опережающей профподготовки работает в Хабаровске

Ученики старших классов в Хабаровском крае бесплатно получают первую профессию. Выучиться на фотографа, бармена или медсестру можно в Центре опережающей профподготовки, который работает в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Студенты могут получить там дополнительные компетенции к основной специальности, а работодатели — прокачать своих сотрудников.

Диана Перепелица — будущий фотограф. Пока снимает на телефон и учится пользоваться графическим редактором. Освоить так нужную сейчас профессию ученице 9 класса подсказала история блогера, на которого она подписана.

«Я хочу стать фотографом, потому что мне нравится эта профессия, она лёгкая, одновременно сложная, работаешь с людьми, говоришь, как встать, и они тебя слушают. Получаешь хорошую зарплату и радуешь людей», — сказала Диана Перепелица.

Бесплатно выучиться на фотографа, медсестру, бармена могут ученики 8-10 классов в Центре опережающей профподготовки Хабаровского края. Перед началом обучения дети проходят профориентационную диагностику.

«Больше ребята выбирают современные профессии, не работник заводов, но мы стараемся профориентировать ребят и объяснять, что действительно, те востребованные профессии, которые есть в регионе, они необходимы к тому, чтобы пополнять ряды будущих профессионалов», — сообщила и. о. руководителя Центра опережающей профессиональной подготовки Светлана Блюм.

Студенты тоже могут бесплатно получить дополнительные компетенции к своей будущей профессии. Например, готовясь на юриста, изучить информационную безопасность и способы защиты своих данных в интернете.

Программы обучения длятся от 3 до 9 месяцев в зависимости от профессии. Например, на дефектоскописта учат 8 месяцев, на фотографа — 3. В прошлом году в этом центре больше 100 человек получили дополнительные знания и освоили новые компетенции.

«ЦОПП Хабаровского края создан в рамках "Профессионалитет" по указу президента Владимира Путина. И в основном все программы — это бюджетные направления, и абсолютно бесплатно осваиваются и цифровые компетенции, и профессии, и подготовка, и переподготовка по различным отраслям экономики Хабаровского края», — сообщила и. о. руководителя Центра опережающей профессиональной подготовки Светлана Блюм.

Работодатели края тоже могут переобучить своих сотрудников в центре, или повысить их квалификацию. Можно платно, а можно за бюджетные деньги в рамках нацпроектов.
Ссылка на статью телеканала "ХАБАРОВСК": https://khabarovsktv.ru/news/centr-operezhayushchey-profpodgotovki-rabot...

Последнее изменение: 19 Февраля 2024 года, 13:04
Количество просмотров: 168
 Постоянная ссылка http://hkotso.ru/novosti/obrazovanie/centr-operezhayushchey-profpodgotovki-rabotaet-v-habarovske
Итоги чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge

23-24 марта 2018 г. проходил Чемпионат по стратегии и управлению бизнесом на Кубок Хабаровского края  в рамках крупнейшего международного...

4584  28.03.2018
Информационная встреча с представителями воинской части

05 марта 2020 г.  наш колледж посетили представители воинской части № 23227.   В информационной встрече принимали участие...

3929  10.03.2020
Городские соревнования по пауэрлифтингу

1 декабря 2018 г состоялись городские соревнования по пауэрлифтингу. Отделение ПКРС № 2 заняло общекомандное 4 место. Призеры в своих весовых...

4332  03.12.2018