Итоги Открытого конкурса научно-популярных работ

«Просто о сложном – ДВ»

С 7 по 9 декабря на базе ФГБОУ ВО «АмГПГУ» и многоцелевого молодежного центра «Город Юности» (дом отдыха Шарголь) прошла “Школа научной журналистики” (ШНЖ). Мероприятие проводилось в рамках Открытого конкурса научно-популярных работ «Просто о сложном - ДВ», его организаторами выступили Студенческое Научное Общество АмГПГУ и научно-популярный интернет журнал “Бутылка Клейна”.

Конкурс проводился при информационной поддержке комитета по молодежной политике Правительства Хабаровского края, ДВ РУМЦ и при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи в рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

В первом этапе конкурса приняло участие 75 работ (статей и видеороликов) из 13 учебных организаций Хабаровского края, Приморского края и Еврейской автономной области.

Авторы 20 лучших работ были приглашены для участия в очном этапе конкурса – ШНЖ.

Своими знаниями и опытом с молодыми авторами поделились специалисты научно-популярного журнала “Бутылка Клейна” и ФГБОУ ВО «АмГПГУ»: Алексей ПАЕВСКИЙ, главный редактор проекта "Нейроновости", научный редактор научно-популярного интернет-журнала "Бутылка Клейна, Анна ХОРУЖАЯ, заместитель главного редактора, выпускающий редактор портала "Нейроновости", Ася ЕФИМОВА, начальник проектного офиса Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования", главный редактор научно-популярного интернет-журнала "Бутылка Клейна", Дмитрий ПАВЛЕНКО, тележурналист, редактор телеканала "Хабаровск", автор журнала "Бутылка Клейна", специалист по продвижению в социальных сетях.

Спикеры Школы рассказали, какие виды науч-попа существуют, зачем в принципе писать о науке, как провести грань между наукой и лженаукой. Участники конкурса учились писать новости, лонгриды, брать интервью, продвигать контент в социальных сетях, работать с видеоматериалами.

В ходе ШНЖ ребята продолжали работу над конкурсными статьями и видеороликами и затем вновь отдали их на суд жюри.

В НОМИНАЦИИ “НАУЧНО-ПОПУЛЯРНАЯ СТАТЬЯ” 2 место занял студент Хабаровского колледжа отраслевых технологий и сферы обслуживания Искаков Максим Вячеславович  со статьей «Как объяснить цвет неба».

Руководитель: Старченко Наталья Николаевна, преподаватель физики.

Отрадно заметить, что все финалисты обучаются в высших учебных заведениях, Максим – единственный студент, представляющий в финале среднее профессиональное образование.

Поздравляем!

Последнее изменение: 18 Декабря 2018 года, 12:43
Количество просмотров: 4375
 Постоянная ссылка http://hkotso.ru/novosti/nauka/itogi-otkrytogo-konkursa-nauchno-populyarnyh-rabot
Праздник со слезами на глазах

9 мая отмечается замечательный и светлый праздник - «День Победы». В этот день во всех городах страны проходят парады, гремят салюты и звучат...

3844  09.05.2019
ПРАЗДНИЧНОЕ ШЕСТВИЕ НА ДЕНЬ ГОРОДА 2022 В ХАБАРОВСКЕ

Около десяти тысяч хабаровчан приняли участие в шествии на День Города 28 мая 2022. Ребята из нашего колледжа так же приняли участие в праздничном...

1392  30.05.2022
С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ И ТРУДА

В Хабаровске 1 мая 2022 года тысячи хабаровчан вышли на торжественное шествие, чтобы отпраздновать День Весны и Труда. В связи с пандемией...

1339  03.05.2022
ОБЪЯВЛЕНИЕ!!!

Собеседование для студентов заочного отделения нового набора проводится 16.10.23 г. – 21.10.23 г. Понедельник-Суббота с 1100...

407  19.09.2023