Памятное мероприятие в честь 76-летней годовщины блокады Ленинграда

ПАМЯТНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Студенты ХКОТСО в этот четверг, 23 января посетили патриотическое мероприятие в честь 76-летней годовщины блокады Ленинграда.
Учащиеся групп ИС-11 и АК-11 собрались в городской библиотеке имени Петра Комарова.
Здесь, среди муляжей оружия и документальных фильмов, свою историю нам рассказала дитя Блокады Мединская Нина Евгеньевна. Когда началась война, ей было 7 лет. "Мы вышли на улицу, люди вокруг стояли и слушали радио-рубку на высотном здании. Началась война. Все надеялись, что это не продлится долго..." Детство Нины Евгеньевны (детство всех детей той жестокой войны) было настолько страшным, что мне, современному человеку, трудно представить этот 872-дневный ад Ленинграда. "После смерти мамы я попала в детский дом. Во время воздушных атак нас не водили в бомбоубежище, потому что всех детей невозможно было вывести. Мы так и лежали, слушали грохот, шум моторов самолётов. Однажды мы проснулись от страшного грохота, запаха гари. Жутко было... Оказывается, это в наш дом попала бомба. Пол здания рухнуло под этой бомбёжкой. Там были мальчуковые спальни. По чёрной лестнице нас вывили гуськом, потом перевели в другое здание." Во время её рассказа я поняла, что у детей этой войны, у блокадных детей отобрали детство. "Потом наконец-то впервые за два месяца нас вымыли. Снег растопили в кадушках. Мы сбрасывали эту чёрную, грязную и вшивую одежду..."

После нам рассказали о бое снарядах того времени. Ветеран ВОВ Мурашкин очень душевно читал военное стихотворение. Выступали ученики музыкальной школы "Тополёк". Они играли на саксофонах, флейтах, пианино.

В заключение, Олеся Игоревна, зам. директора по воспитательной работе, сообщила о том, что в рамках акции в честь 75 летия Блокады Ленинграда наши студенты, обучающиеся на поваров, будут выпекать хлеб "по точному рецепту того времени". То есть, в нём будут присутствовать и пыль, и мука самого низкого качества и тд. После речи зам. директора благодарностями и медалями за работу в патриотическом направлении наградили преподавателей Тюняева Максима Вячеславовича, Малова Алексея Андреевича и Олесю Игоревну.
Эта экскурсия ещё раз напомнила мне и моим однокурсникам о том, какая страшная это была война, о том, почему так важно помнить об этом.

Газета "Стимул" поздравляет ветеранов. Мы желаем чтобы никогда больше в мире не было таких страшных войн, чтобы никогда больше не страдали дети.

Над материалом работала Анастасия Бушуева, ИС-11.

Последнее изменение: 25 Января 2020 года, 12:41
Количество просмотров: 3344
 Постоянная ссылка http://hkotso.ru/novosti/nasha-zhizn/pamyatnoe-meropriyatie-v-chest-76-letney-godovshchiny-blokady-leningrada
ОБЩЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ ТОТАЛЬНЫЙ ТЕСТ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА »

С 2 по 10 декабря 2022 г. в 10:00 по московскому времени состоится ежегодная Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда». Мероприятие...

901  23.11.2022
Открыт набор на платные курсы по программам профессиональной подготовки и переподготовки!

Открыт набор на платные курсы по программам профессиональной подготовки и переподготовки по профессиям: «Лаборант химического анализа» «...

1158  18.01.2023
Военная служба по контракту вместо срочной

Презентация военная служба по контракту...   ...

1488  06.10.2021