20 ноября - Всемирный день ребенка и Всероссийский день правовой помощи детям

Во исполнение решения Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", 20 ноября объявлен Всероссийским Днем правовой помощи детям.

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребенка, она приняла статус международного правового документа. Именно поэтому название праздника иногда именуется как Международный день прав ребенка.

Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

Декларация прав ребенка является первым международным документом. В 10 принципах, изложенных в Декларации, провозглашаются права детей: на имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и предоставление возможности получать образование, развиваться физически, нравственно и духовно в условиях свободы и достоинства.

Права ребёнка – это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребёнок (ребёнком признаётся каждый человек до 18 лет) вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Особое внимание в Декларации уделяется защите ребенка. На основе Декларации прав ребенка был разработан международный документ – Конвенция о правах ребенка.

Нарушением прав ребенка можно считать:

- Лишение свободы движения.
Уход родителя из дома на несколько часов и оставление ребенка одного (ст. 156 Уголовного Кодекса РФ предполагает, что запирание на длительное время квалифицируется как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).
- Применение физического насилия к ребенку.
- Унижение достоинств ребенка — грубые замечания, высказывания в адрес ребенка – (воспитывает в ребенке озлобленность, неуверенность в себе, комплекс неполноценности, занижение самооценки, замкнутость, трусость, садизм)
- Угрозы в адрес ребенка.
- Ложь и невыполнение взрослыми своих обещаний.
- Отсутствие элементарной заботы о ребенке, пренебрежение его нуждами.
- Отсутствие нормального питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи. 

Последнее изменение: 19 Октября 2020 года, 15:41
Количество просмотров: 1891
 Постоянная ссылка http://hkotso.ru/novosti/nasha-zhizn/20-noyabrya-vsemirnyy-den-rebenka-i-vserossiyskiy-den-pravovoy-pomoshchi-detyam
04.04.2024 года в колледже в группах ЭМС -21, ЭМ-21, ЭМН -21 проведена беседа с представителями компании ОАО "РЖД"

04.04.2024 года в колледже в группах ЭМС -21, ЭМ-21, ЭМН -21 проведена беседа с представителями компании ОАО "РЖД" дирекция капитального ремонта и...

91  09.04.2024
КИБЕРДРОМ 2022

Конкурс поддержан Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством обороны Российской...

2251  26.01.2022
Что такое собеседование при приеме на работу?

20 декабря 2021 г. на базе колледжа прошло открытое зачетное занятие по дисциплине «Планирование карьеры и адаптация выпускника» в форме деловой...

1556  23.12.2021
Участие в деловой программе чемпионата Хабаровского края «Абилимпикс - 2017»

23 октября 2017 года на базе КГБ ПОУ «Хабаровский промышленно-экономический техникум» состоялась деловая программа Чемпионата Хабаровского края «...

4260  25.10.2017