Заседание научного общества преподавателей истории и обществознания

7 декабря на основании плана деятельности КГБ ПОУ ХКОТСО на 2018-2019 уч. г. и Положения о научном обществе преподавателей колледжа под руководством заместителя директора по НМР Банкрашковой И.В. состоялось заседание научного общества преподавателей истории и обществознания отделений ПССЗ, ПКРС №1, ПКРС №2 нашего образовательного учреждения. Во встрече приняли участие 9 преподавателей истории и обществознания, методисты.

Выступления из опыта работы подготовили:

Тюняев М.В., преподаватель отделения ПССЗ – «Организация научно-исследовательской деятельности обучающихся на уроках истории». Максим Вячеславович охарактеризовал направления по которым работает на учебных занятиях с целью развития навыков исследовательской деятельности, а именно: источники, понятия, исследование, систематизация, сравнение. Отбор обучающихся, готовых к научной деятельности осуществляется по критериям мотивированности, умения вербализовать результат, наличия знаниевой базы среднего и выше среднего уровня.

Бойчук Л.И., преподаватель отделения ПКРС №1 – «Формирование правовой грамотности на уроках обществознания». Людмила Ивановна с практической позиции представила работу с правовыми ситуациями. Диалектичность подхода обусловлена взаимосвязью подбора практических ситуаций по профессии в процессе обучения и промежуточной аттестации по учебной дисциплине.

Хамидова У.М., преподаватель ПКРС 2 – «Использование материалов СМИ на уроках истории». Угилхон Маруфовна рассказала о формах работы с материалами СМИ на занятиях по истории. Это анализ исторических ситуаций с использованием материалов СМИ, развитие положительного отношения к обществу, «инфоурок» – политинформация по материалам СМИ в начале учебного занятия. Преподаватель совместно со студентами привлекают следующие источники: «Хронос», «Всемирная история в интернете», «Библиотека Гумер – гуманитарные науки», «Российская газета», «Парламентская газета», «Аргументы и факты», «Юрист спешит на помощь», «Юридический вестник», «Человек и закон».

Во время встречи участники запланировали проведение краевой конференции преподавателей истории и обществознания на 26 апреля 2019 г.; сформулировали название секции «История взаимоотношений России и стран АТР» в рамках краевой конференции, посвященной Дню науки.

Следующее заседание научного общества преподавателей истории и обществознания отделений ПССЗ, ПКРС №1, ПКРС №2 колледжа пройдет 15 февраля 2019 г. Предполагается рассмотреть вопросы вклада России в мировую экономику на современном этапе, а также тему психологической защиты педагога.

Благодарим за работу и продолжаем сотрудничество.

 

Материал подготовила

зам. директора по НМР

Банкрашкова И.В.

 

Последнее изменение: 10 Декабря 2018 года, 10:20
Количество просмотров: 4015
 Постоянная ссылка http://hkotso.ru/novosti/obrazovanie/zasedanie-nauchnogo-obshchestva-prepodavateley-istorii-i-obshchestvoznaniya
В память о жертвах терракта 22.03.2024 первичное отделение «Движения Первых» приняло участие в акции «Окна памяти»

Скорбим вместе со всеми, соболезнуем родственникам и близким погибших. Скорейшего выздоровления пострадавшим. Мы разделяем вашу боль и горе и...

231  26.03.2024
20.11 День начала Нюрнбергского процесса

Вторая мировая война закончилась 2 сентября  1945 года, 20 ноября 1945 года в 10 ч. во дворце юстиции г. Нюрнберга в Германии открылось...

334  22.11.2023
ВОЕННАЯ СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ ПРАВО ВЫБОРА

2 февраля в актовом зале состоялась беседа с парнями нашего колледжа о военной службе. Разговаривали с ними военнослужащие из 12-ого главного...

1031  03.02.2023