Урок-конференция по предмету «Основы исследовательской деятельности»

28 апреля Елена Анатольевна Тихонова провела открытое занятие по предмету «Основы исследовательской деятельности». Студенты групп БУ-11у и Ю-11у публично защищали рефераты, а оценку защите давала не только преподаватель, но и студенты-старшекурсники.

На занятии было представлено четыре реферата. Юлия Адамова рассуждала на тему «Взаимосвязь информированности населения о государственных программах и демографической ситуации Хабаровского края»; реферат Никиты Пахомова назывался «Гражданское общество и государство», Екатерины Фещенко – «Современная система источников гражданского права России»; Анастасия Кабишева представляла работу «Влияние СМИ на формирование сознания человека».

У всех докладчиков уже есть опыт публичной защиты научно-исследовательских работ: они были участниками научной конференции, посвящённой Дню науки среди студентов и преподавателей СПО Хабаровского края, а Екатерина и Никита были участниками фестиваля «Студенческая весна – 2017». Поэтому их работа на занятии представляла собой своеобразный мастер-класс, но в то же время для первокурсников это был дополнительный опыт публичного выступления. На научных конференциях оценивается, прежде всего, содержание работы, а здесь слушатели и эксперты обращали внимание и на речь, и на оформление реферата, электронной презентации. Для экспертов преподавателем были разработаны критерии оценки публичной защиты.

Юлия Корсакова, Снежана Бидна и Тамара Бедулина, студентки БУ-21у, были экспертами на уроке-конференции. В прошлом году они также защищали рефераты, прошли защиту курсовых работ, отчётов по практике. Снежана Бидна и Юлия Корсакова обучались на смене «Поколение  ПРОФИ-2016», где представляли собственный проект «Сотрудничество биржи труда с учебным заведением».   

 

Юлия Корсакова, эксперт (БУ-21у):

- Мы с удовольствием согласились быть членами жюри.  В прошлом году Елена Анатольевна  проводила похожее занятие, но сегодня мы отметили, что темы исследований были сложнее, и нам пришлось вдумываться в  содержание работ. Были небольшие недочёты в оформлении самого реферата, но в целом мы отметили очень высокий уровень защиты.

Тамара Бедулина, эксперт (БУ-21у):

- Я не только слушала публичные выступления, но и училась сама. Оценивая работы по критериям, выяснила для себя много нюансов в оформлении реферата и электронной презентации.  Мне понравилось, как держались докладчики, потому что сама очень волнуюсь на защитах. Больше всего впечатлило выступление Анастасии Кабишевой. У Насти было интересное исследование, которым она старалась со всеми нами поделиться, а не просто зачитывала  текст.  

Анастасия Кабишева (БУ-11у):

- Это первое мое исследование. Мне представлялось, что на предмете «Основы исследовательской деятельности» я буду в аутсайдерах нашей группы: напишу какую-нибудь работу, тихонько её сдам… Но затем увлеклась темой, Елена Анатольевна и мои родители меня убедили выступить с ней на научной конференции. Я исследовала влияние средств массовой информации на формирование сознания. Анкетирования проводила не только в нашем колледже, но и Техникуме автодорожного транспорта и среди своих знакомых. Для меня было удивительным, насколько сегодня СМИ манипулируют нами. Особенно это касается той информации, которую используются для продвижения какого-либо продукта на рынке. Работа мне позволила научиться критически относиться к тому, что публикуют интернете и транслируют по телевидению.     

   Елена Анатольевна Тихонова, преподаватель:

- Подобные занятия, на мой взгляд, позволяют студентам раскрыть свой потенциал, помогают начать работать на новом уровне. Есть ребята, которые стесняются защищать рефераты публично, многие из них в школе никогда не выступали. Публичные выступления дают возможность раскрыть себя, гордиться результатом работы. Важно, что идёт обмен опытом между студентами – это помогает им быстрее приобретать необходимые умения. И безусловно, этот опыт студентам необходим в будущей профессиональной деятельности.

 

ПРЕСС-ЦЕНТР ХКОТСО

Последнее изменение: 05 Мая 2017 года, 08:54
Количество просмотров: 5138
 Постоянная ссылка http://hkotso.ru/novosti/obrazovanie/urok-konferenciya-po-predmetu-osnovy-issledovatelskoy-deyatelnosti
Военно-патриотический квест "Рубеж"

В преддверии Дня защитника Отечества, обучающиеся отделения ПКРС 2 приняли участие в квесте. Ребята продемонстрировали свою ловкость и силу,...

178  12.03.2024
Итоги олимпиады профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей

09.00.00 «Информатика и вычислительная техника»   С 7 по 10 декабря 2021 г. в Хабаровском крае состоится краевая олимпиада...

1376  10.12.2021
2 сентября в 19:00 состоялась онлайн-лекция, посвященная 75-летию окончания Второй мировой войны

2 сентября в 19.00 часов из музейно-мемориального комплекса «Победа» историками была организована онлайн-лекция, посвященная 75-летию окончания...

1875  09.09.2020
Тенденции современного рынка труда. Компетенции будущего.

29 октября 2020 г. в  рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» состоялся  вебинар «Тенденции современного рынка труда....

1971  03.11.2020