Учиться никогда не поздно

Многие люди считают, что взрослого человека тяжело обучить современным технологиям, а пенсионера - почти невозможно. Но я могу развеять этот миф. 
В нашем колледже проходят курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Там они могут научиться пользоваться текстовыми редакторами и поисковой системой Яндекс, ознакомиться с видеохостингом YouTube и даже зарегистрироваться на таких сайтах, как «Госуслуги» и «Одноклассники». 

Изучение компьютера - работа для пенсионеров сложная, но возможная! Даже если что-то не получается с первого раза, преподаватель и студенты-помощники всегда готовы выручить, помочь и объяснить, пусть и потребуется объяснять и помогать много-много раз. Никто ведь не осваивает что-то полностью с первого раза. 

Одна из «студенток», Галина Григорьевна, делится: «Мне 70 лет. Узнала я про курсы от друзей, которые уже их закончили. Встала на учёт в ЦЗН и ждала 1 год. Мне было интересно, смогу ли и я пользоваться компьютером. Сейчас ведь везде нужны знания пользователя ПК: с их помощью можно оплатить услуги ЖКХ, погасить штрафы через «Сбербанк Онлайн», проверить в Пенсионном фонде данные, подать заявление на получение справок в ПФ и соцзащите или записаться на приём к врачу. Обучаясь на курсах, узнала очень многое: как пользоваться различными программами, как написать и отправить письмо по электронной почте, как подсчитать свои расходы и доходы, как зайти в Одноклассники и найти там друзей или родственников. 
Страх перед компьютером ещё есть, но всё получается тогда, когда перестаёшь его бояться. Тем более с помощью таких преподавателей, как Ольга Викторовна Тимкина, и девочек-помощниц. И обучаться новому я, конечно, буду всегда. Как говорится, ученье - свет, а не ученье - тьма. Даже в моём возрасте!» 

Екатерина Макейкина (ЭК-31) 

Студенческая газета "Стимул" 
Последнее изменение: 27 Ноября 2017 года, 11:10
Количество просмотров: 4992
 Постоянная ссылка http://hkotso.ru/novosti/obrazovanie/uchitsya-nikogda-ne-pozdno
 
 
 
 
 
 
Вкл.Выкл.
Настройки