Применение информационных технологий в природоохранной деятельности

Преподаватель КГБ ПОУ ХКОТСО Мазур Т.В. представляет методическое пособие «Применение информационных технологий в природоохранной деятельности».

 

В работе реализована идея «компьютинга» как возможность для внедрения инноваций при изучении раздела МДК 4.1 «Информационные технологии в природопользовании» для группы ЭК-41 специальности 20.02.01 «Рациональное использование природохозяйственных комплексов».

 

В общем случае термин «компьютинг» применяется для обозначения любой целенаправленной деятельности, для которой требуются и выгодно используются компьютеры.

 

В природоохранной деятельности информатика имеет прикладное значение, для решения экологических задач применяются как стандартные информационные технологии (текстовые и графические редакторы, электронные таблицы и системы управления базами данных), так и специализированные, например, геоинформационные системы. Надо отметить, что ГИС-технологии на данный момент являются инновационным средством развития экологического и географического образования.

 

В первой части методического пособия представлен ряд авторских экологических задач, для решения которых применяются информационные технологии. Во второй части - практические работы, направленные на использование в природоохранной деятельности ГИС-технологий.

Последнее изменение: 08 Ноября 2019 года, 14:07
Количество просмотров: 4647
 Постоянная ссылка http://hkotso.ru/novosti/obrazovanie/primenenie-informacionnyh-tehnologiy-v-prirodoohrannoy-deyatelnosti
 
 
 
 
 
 
Вкл.Выкл.
Настройки