«Мой путь в энергетику начинается сегодня»

Музей энергетики имени В. П. Божедомова – корпоративный музей на общественных началах АО «Дальневосточная генерирующая компания». Открыт 20 мая 2010 года. Назван в память о создателе и первом руководителе музея, энергетике с полувековым стажем. Располагается практически в самом центре города Хабаровска – в офисе филиала «Хабаровская генерация» АО «ДГК» по ул. Шеронова, д. 65. Музей направлен на профессиональную ориентацию учащихся, а также пропаганду и популяризацию профессии энергетика.

Существуют такие специалисты, благодаря которым в наши дома поступает тепло и электричество, и без которых невозможна работа многих производственных предприятий, энергетических станций. Они зовутся энергетиками.

Студенты группы АП-31 специальности «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств» под руководством Кравцовой А.В. и студенты группы КИП-41 профессии «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики» под руководством Дик Н.В., посетив музей энергетики познакомились с историей возникновения и развития энергетики на Дальнем Востоке. Узнали о научных открытиях, послуживших толчком к промышленной революции, о событиях на заре электрификации в мире, в России и на Дальнем востоке, погрузились в технологию энергетического производства и подробно познакомились с деятельностью Дальневосточной генерирующей компании.

Экскурсия была проведена с использованием интерактивных экспонатов, таких как модель парового двигателя с динамо-машиной, опоры ЛЭП и главного щита управления ТЭЦ.

В последние годы энергетика все больше привлекает молодежь. И это очевидно, ведь потребность работодателей энергетического сектора в молодых специалистах растет с каждым днем. Поэтому, путь к энергетике нужно начинать сегодня!

Чириканова Н.Н.,

зам.директора по учебно-производственной работе

Последнее изменение: 14 Ноября 2023 года, 15:02
Количество просмотров: 354
 Постоянная ссылка http://hkotso.ru/novosti/obrazovanie/moy-put-v-energetiku-nachinaetsya-segodnya
Неделя математики

В конце апреля в колледже была объявлена «Неделя математики». Она началась со смотра математических плакатов, которые заранее были подготовлены...

8101  11.05.2017
Студвесна: последний день – он трудный самый

Последний день краевого открытого фестиваля «Студенческого весна» закончился церемонией награждения участников творческого направления. На...

4119  24.04.2017
В КОЛЛЕДЖЕ ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ МАТЕРИ

29 ноября в нашем отделении на Краснореченской, 58 состоялись интересные мероприятия, посвящённые Дню матери. Во-первых, ребята проявили смекалку...

948  30.11.2022