Стендап по-научному: Степан Беднаж продолжает и выигрывает

19 апреля в ДВГУПС прошёл настоящий «стендап» для молодых учёных - «EngineersScienceSlam», проект, который был придуман в 2006 году в Германии и с тех пор он стремительно распространяется по миру. Никаких заумных терминов и усыпляющего монолога! Мало представить идею или проект, нужно рассказать доступным языком о результатах своего исследования, заинтриговать зрителей и получить от них отклик. На «слэм» (презентацию) даётся 10 минут. Победителя определяют с помощью шумомера по силе аплодисментов зрителей.

Темы на хабаровском «EngineersScienceSlam» были разнообразными: «Искусственный интеллект и георадиолокация» (Леонид Верховцев, магистрант Естественно-научного института); «В хорошем огороде есть плохие тыквы или как удовлетворить клиента» (Татьяна Грицюта, аспирант кафедры «Менеджмент» Института экономики); «Где находится Этыркен и Голенки? Куда и зачем мы едем?» (ЮлияЛугачева, инженер отдела контроля исполнения заявок Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания); «Между нами тает лед» (Денис Миненко, магистрант Института транспортного строительства).

Степан Беднаж(АП-21) на состязании представлял «догчейзер», ультразвуковой отпугиватель собак (напомним, что этот свой проект Степан защищал на «Студенческой весне» и был награждён дипломом II степени). Степан, несмотря на свойственную ему скромность, отлично держался на публике и представил своё изобретение так, что шумомер показал самый высокий результат. В общем, шкал аплодисментов – и Степан одержал победу!

Советы от СтепанаБеднаж:

 - Чтобы хорошо выступить, нужно забыть, что ты на сцене. Представить, что рассказываешь одному человеку. И не стоять столбом. Я всё время обращался к слайдам, комментировал, что на них изображено.  Помогает умение шутить. К примеру, когда один зрителей спросил, испугается ли моего прибора медведь, я предложил ему провести этот эксперимент с моим прибором.

Степан не собирается останавливаться на этой разработке. В дальнейших планах – новое изобретение, но это уже другая история.

Поздравляем Степана и его руководителя Юлию Николаевну Богданову. Желаем интересных идейи радости от новых побед!

 

Анна Рябошлык (ЭК-21), студенческая газета ХКОТСО «Стимул»

Фото пресс-центра ДВГУПС

Последнее изменение: 02 Мая 2017 года, 10:36
Количество просмотров: 4266
 Постоянная ссылка http://hkotso.ru/novosti/nauka/stendap-po-nauchnomu-stepan-bednazh-prodolzhaet-i-vyigryvaet
 
 
 
 
 
 
Вкл.Выкл.
Настройки