Встреча со специалистом-экологом

Описывая мир в наши дни, невозможно не отметить стремительность процессов, которые в нём происходит. Быстрое развитие тянет за собой потребность в природных ресурсах. И особенно тревожно становится от скорости опустошения энергетических ресурсов.

И 30 марта наш колледж посетил человек, которому это знакомо не понаслышке. Это Наталья Алексеевна  Юрицына, инженер по охране окружающей среды в организации АО «Связьтранснефть» - Дальневосточное ПТУС (производственно-техническое управление связи). Её работа включает в себя ответственность за вопросы соблюдения организацией природоохранного законодательства. Что стало причиной такому визиту? 

– Как вы знаете, 2017 год в России был объявлен годом экологии, – поясняет Наталья Алексеевна. – «Связь-Транснефть» - дочерняя организация «Транснефти», а та, в свою очередь, – достаточно крупная кампания как на международном, так и на Россиийском рынке. Потому для неё важны вопросы добросовестного природопользования. Каждый год проводятся акции, разрабатываются посвящённые этому программы. И моё прибытие стало частью такой программы. Да, 2017 год – год экологии, 2018 год – год энергосбережения. Но поскольку эта два понятия тесно взаимосвязаны, для экологов год экологии не закончился.

– В какой именно форме прошло ваше занятие? Кто присутствовал на нём?

Это была беседа-семинар, и провела я её не с целью лишь прийти, рассказать и уйти, но и пообщаться с ребятами, придать занятию форму диалога. Я задавала им множество вопросов и услышала достаточно хорошие ответы – видно, что ребята грамотные. Порадовало, что многие активно включались в беседу. Особенно оживлённо на вопросы отвечали юноши из ТС–31, а помимо них на семинаре была группа ЭК–21 и экологи-лаборанты из второго отделения колледжа.

– А какова была тема беседы? И что, на ваш взгляд, что было особенно интересно?

Беседа была сконцентрирована вокруг экологических проблем как предпосылок развития энергосберегающих технологий. Я выстроила этот семинар так, чтобы мы с ребятами сначала выяснили, какие экологические проблемы сейчас являются основными, затем узнали, что такое энергосбережение и как оно взаимосвязано с экологией, а потом рассмотрели пути решения проблем энергетики. Сначала – на международном уровне, затем в России. Ну а потом уже говорили конкретно о городе Хабаровске. И в этот момент все заметно оживились – неудивительно, ведь это уже касается нас непосредственно. Также я рассказала о работе нашего предприятия, в частности, о том,  что Дальневосточное управление обеспечивает связь крупных районов: Амурскую область, Еврейскую атономию, Хабаровский и Приморский край. Организация забоится о соблюдении  охранного законодательства, занимается решением вопросов энергосбережения, сохранения всех природных ресурсов.   В подготовке к разговору со студентами большую помощь оказал отдел главного энергетика.

Мы благодарим Наталью Алексеевну за посещение нашего колледжа и информативную беседу. Пусть учебный процесс и впредь разбавляют такие семинары – особенно интересно получать информацию от человека, напрямую связанного с твоей будущей специальностью.

Снигирь Алина (ЭК–21)

Фото: Екатерина Василевская (КС-21)

Студенческая газета «Стимул»

Последнее изменение: 07 Апреля 2018 года, 22:11
Количество просмотров: 4133
 Постоянная ссылка http://hkotso.ru/novosti/nasha-zhizn/vstrecha-so-specialistom-ekologom
Неделя без турникетов

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» компания SuperJob при поддержке Хабаровского краевого института развития образования проводит...

1806  27.10.2020
КГБУЗ "Краевая клиническая больница" им. профессора О. В. Владимирцева приглашает на работу

Подробности по ссылке: http://hkotso.ru/sites/default/files/page/297/_ob_informirovanii_vypusknikov_o_nalichii_vakansiy_1.pdf   ...

1322  13.09.2022
Научная педагогическая конференция

12 мая в колледже прошла научная педагогическая конференция «Содержание и перспективы инновационной деятельности преподавателей колледжа»,...

4671  13.05.2015
Краевые соревнования по лёгкой атлетике

На краевых соревнованиях по лёгкой атлетике команда юношей нашего колледжа заняла 3 место 30 апреля легкоатлеты бежали кросс 2 километра на...

4352  02.05.2017