С ДНЁМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!

 

Наша страна огромна и многонациональна. 4 ноября - праздник, который напоминает, как важно для нас чувствовать своё единство.

Это важный день, но многие так и не понимают, что мы празднуем. Поэтому 3 ноября на четвёртой паре наши преподаватели истории М. В. Тюняев, А. А. Малов и А. В. Кузнецов провели классные часы в группах первого курса. О чём же узнали наши студенты?  

В этот день 400 лет назад в 1612 году князь Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский забыли про разногласия, сословия и призвали всех объединиться, отдать последнее ради спасения Родины от польско-литовских захватчиков.

В августе 1612 года польско-литовские войска были разбиты под Москвой, но в Кремле еще располагался сильный польский гарнизон. В октябре (в ноябре по новому стилю) войска Второго земского ополчения полностью освободили Москву от польских захватчиков. А через несколько месяцев на общерусском Земском соборе был избран на царствование Михаил Фёдорович Романов. Смутное время закончилось.

Также на классном часе рассказали о подвиге простого русского человека, жителя села Домнино - Ивана Сусанина. Он пожертвовал собой ради спасения Родины. Кто знает, чем бы все закончилось, если бы он провел поляков к месту, где скрывался русский царь Михаил, основатель династии Романовых.

Оказывается, этот праздник перестали отмечать в годы Советской власти, так как был введён новый праздник - 7 ноября (День Великой Октябрьской социалистической революции). И лишь в 2005 году празднование Дня народного единства было восстановлено. Возможно, поэтому за 100 лет многие и забыли смысл этой важной даты.

Всех с праздником!  Мира, добра, взаимопонимания и радости общения!

 

Алексадра Пашенко (ЭК-31)

Студенческая газета «Стимул»

 

Последнее изменение: 05 Ноября 2017 года, 11:08
Количество просмотров: 4241
 Постоянная ссылка http://hkotso.ru/novosti/nasha-zhizn/s-dnyom-narodnogo-edinstva
 
 
 
 
 
 
Вкл.Выкл.
Настройки