Первая сессия: Советы психолога

 

Самое главное испытание для первокурсника - это сессия. Мы ее боимся, так как для нас это что-то неизведанное, такими были, например, наши первые экзамены после окончания 9 класса. Но в этой статье мы попробуем разобраться, что же такое сессия и как побороть страх перед ней.

Для начала обратимся к словарю. "Сессия – это период сдачи экзаменов в среднем или высшем учебных заведениях. Она бывает зимняя и летняя". Но как выдержать этот "период сдачи экзаменов"?

Об этом мы решили поговорить с нашим психологом Ольгой Сергеевной Маргун. И вот что она посоветовала нам.

1) Идите на экзамен отдохнувшими, хорошо выспитесь в ночь перед экзаменом.

2) Ожидайте только положительного от экзамена. Представьте себе приятные последствия сдачи предмета.

3) Просчитайте в мыслях ситуации, которые могут возникнуть на экзамене. Представьте, как Вы входите в кабинет, где проходит экзамен, как садитесь на своё место, как берёте листы бумаги и спокойно начинаете работать. Представьте, что на экзамене задают именно те вопросы, на которые Вы знаете ответ, те задания, с которыми Вы легко справляетесь. Готовясь к устному экзамену можно проиграть его по ролям с друзьями, тяните билеты, задавая друг другу вопросы и ставя задания.

4) Страх перед экзаменом отнимает у Вас энергию, массу энергии, необходимую для экзамена. Чтобы остановить потерю Вашей энергии – дышите. Дышите глубоко и спокойно. Если Вы почувствовали, что вами овладевает паника, немедленно запретите тревожным мыслям засорять ваше сознание. Скажите самому себе - Стоп! Это слово должно быть произнесено как команда. Оно отрезвит Вас. После этого сосредоточьтесь на своем дыхании: сделайте глубокий вдох – затем медленный выдох, глубокий вдох - медленный выдох. И так несколько раз (ту же технику глубокого и медленного дыхания используйте в момент начала экзамена, когда вами овладевает нервозность).

5) Пишите шпаргалки. Пользоваться ими не надо, к тому же в современных реалиях сделать это затруднительно. Однако при написании «шпор», Вы запоминаете все гораздо лучше, нежели при обычном прочтении. Выделяйте основные тезисы, они станут для вас «маячками», ориентируясь на которые вы сможете без труда вспомнить остальной материал.

Помните, что легкое волнение в день экзамена – это нормально, оно настраивает на победу, позволяет взбодриться и само по себе не является отражением стресса. А после экзамена Вас в любом случае ждет огромный вздох облегчения оттого, что все уже позади. Удачи!

 

Беседовал Антон Зубриенко (ЭК-11)

Рисунок Алины Снигирь (ЭК-21)

Студенчекая газета "Стимул"

Последнее изменение: 17 Декабря 2017 года, 20:52
Количество просмотров: 4389
 Постоянная ссылка http://hkotso.ru/novosti/nasha-zhizn/pervaya-sessiya-sovety-psihologa
Краевой фестиваль-ярмарка "АмурФест.Весна"

     На Центральной набережной города и площади перед Краевым Дворцом Дружбы "Русь" будут работать интерактивные площадки,...

1446  22.04.2021
«Горячая линия»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки  (Рособрнадзор)  информирует о том, что во исполнение решения Комиссии при...

4442  23.05.2019
Итоги краевых соревнований по лыжам

6 и 7 марта в спортивном комплексе «СКА – Энергия» прошли краевые соревнования по лыжам среди ссузов. От имени нашего колледжа выступали 2 команды...

4389  08.03.2018
18 И 19 МАЯ НА ТЕРРИТОРИИ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА НАЧАЛА РАБОТАТЬ ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА В РАМКАХ РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА "АБИЛИМПИКС"

Ребята из нашего колледжа, группа АП-41, под руководством Кравцовой А.В.  провели мастер классы: "Поиск исправностей на стенде Промышленная...

704  22.05.2023