Колледж с 60-летием!

В 2015 году колледжу исполнилось 60 лет!

За эти годы колледж стал ведущим учебным заведением среднего профессионального образования Хабаровского края.

На торжественном вечере присутствовали почетные гости:

  • консультант отдела среднего профессионального образования управления профессионального образования министерства образования и науки Хабаровского края Климанский Иван Сергеевич;

  • директор научно-исследовательского центра Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации работников среднего профессионального образования, научный руководитель краевой инновационной площадки «Развитие предпринимательских способностей студентов колледжа», кандидат психологических наук Пахно Ирина Владимировна;

  • председатель Некоммерческого объединения «Совет директоров учреждений среднего профессионального образования Хабаровского края» Менякова Людмила Васильевна;

  • проректор по научной работе Хабаровской духовной семинарии, священник Дионисий Вихров;

  • депутат Хабаровской городской думы Выходцева Нина Викторовна;

  • заместитель Председателя комитета администрации города Хабаровска по управлению Индустриальным районом Попов Андрей Олегович;

  • начальник отдела по социальным вопросам Индустриального района Стрельникова Диана Евгеньевна;

  • начальник управления по делам молодежи и социальным вопросам администрации города Хабаровска Демин Евгений Александрович;

  • главный специалист управления по делам молодёжи и социальным вопросам администрации города Хабаровска Клименко Анна Николаевна;

  • главный менеджер муниципального автономного учреждения «Хабаровск спортивный» Бугровский Дмитрий Анатольевич.

 

Нам шестьдесят! Мы всегда идём в ногу со временем, наши специалисты востребованы на рынке труда.

За эти годы колледж подготовил 24 тысячи 625 специалистов для экономики Дальневосточного региона. Выпускники колледжа работают более чем в 100 организациях и учреждениях Хабаровского края.

Сегодня качество их подготовки подтверждено результатами Итоговых государственных аттестаций студентов, победами на краевых, российских, международных олимпиадах, а также высоко оценено работодателями.

Сегодня колледж – это современное, многопрофильное, многофункциональное учебное заведение с развитой материальной базой, включающее отделения подготовки специалистов среднего звена, квалифицированных рабочих и служащих, заочное отделение и многофункциональный центр прикладных квалификаций.

В структуру колледжа включены 38 современных лабораторий и мастерских, 11 компьютерных классов; два студенческих общежития, две студенческих столовых, два спортивных и тренажерный залы, стадион, медицинский и стоматологический кабинеты.

Преподаватели колледжа активно занимаются научной работой. На базе колледжа работает краевая инновационная площадка «Развитие предпринимательских способностей студентов».

Сегодня, по результатам всероссийского мониторинга колледж, единственный из учреждений Хабаровского края, вошел в 100 лучших образовательных учреждений Российской Федерации по организации научно-исследовательской деятельности.

Колледж гордится своими спортивными достижениями на региональном, краевом, городском уровне. Только за последние четыре года было подготовлено 46 спортсменов-разрядников.

Наша история началась в середине ХХ века, когда на Дальнем Востоке шло активное освоение природных ресурсов, развивалась промышленность, а город Хабаровск становился основным центром промышленного и научно-технического комплекса Дальневосточного региона.

В августе 1955 года – с целью подготовки кадров для предприятий строительной индустрии распоряжением Министерства промышленности строительных материалов СССР был образован Хабаровский индустриальный техникум. Всегодве аудитории в помещении строительного техникума, обучение шло по двум специальностям: «Технология силикатов» и «Машины и оборудование предприятий промышленности строительных материалов».

А сегодня мы обучаем студентов по 11 специальностям и 3 профессиям.

В 1969 году студенты и преподаватели переехали в новое здание. С тех пор наш адрес остается неизменным: г. Хабаровск, ул. Волочаевская, дом 1. Окажись у студентов и преподавателей в тех далеких 60-ых годах в арсенале машина времени, как потрясены, были бы они, увидев современные аудитории, красивые холлы, отремонтированные в соответствии с последними веяниями дизайнерской фантазии, множество цветов, техники, современную красивую и удобную мебель!

Сегодня подготовку специалистов по 14 специальностям и профессиям

обеспечивают 53 преподавателя и 9 мастеров производственного обучения. Один человек имеет звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», 16 человек – «Почетный работник среднего профессионального образования», 18 имеют высшую квалификационную категорию, 52 человека отмечены правительственными и отраслевыми наградами.

Наш колледж на протяжении всего 60-летнего своего пути шел в ногу со временем, и какие бы перед ним ни ставились задачи, достойно справлялся с ними. Да и как же иначе, ведь руководили им умные, бескорыстные, энергичные и талантливые директора:

  • Кревсун Борис Петрович. Ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный учитель РСФСР. Он руководил техникумом с 1955 года по 1979 год. Он сформировал профессиональный коллектив преподавателей, создал материально-техническую базу техникума.

  • Патрин Владимир Павлович – директор Хабаровского индустриального техникума с 1980 по 1989 год. В техникуме работал с 1969 года преподавателем электротехнических дисциплин, заведующим отделением. Под его руководством техникум стал первым среди средних специальных учебных заведений Хабаровского края, в котором были оборудованы компьютерные классы.

  • Корниенко Николай Николаевич – директор колледжа с 1989 года, Почётный строитель, Почётный работник среднего профессионального образования, лауреат премии имени Я. ДьячЕнко, кандидат информациологических наук. За заслуги в области образования награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» и орденом Дружбы.

 

В 2012 году директором колледжа стала Почётный работник начального профессионального образования Шелест Евгения Степановна.

Главной задачей Евгении Степановны стало развитие колледжа в соответствии с инновационными потребностями Хабаровского края и Дальневосточного региона. Совместно с министерством образования Хабаровского края и под руководством Евгении Степановны осуществляется оснащение колледжа современным оборудованием, на базе колледжа создан Многофункциональный центр прикладных квалификаций. Она как добрая хозяйка заботится о том, чтобы условия подготовки студентов колледжа соответствовали требованиям федерального стандарта, а, следовательно, уровень квалификации выпускников обеспечивал растущие требования экономики Дальневосточного региона и Хабаровского края.

Сегодня мы по праву гордимся своими выпускниками. За 60 лет 1731 человек получили красные дипломы. Это солидная цифра!

Гордимся тем, что наши выпускники нашли своё место в жизни и занимают ведущие позиции в различных сферах: техника и технологии строительства, технологии наземного транспорта, информатика и вычислительная техника, электро- и теплоэнергетика, машиностроение, экономика и управление, бизнес, экология, юриспруденция, сервис и туризм, спорт.

Мы гордимся тем, что это мы дали путёвку в жизнь таким известным людям, которые занимали и занимают ведущие должности в Правительстве края, промышленных и общественных организациях г. Хабаровска и Хабаровского края. Это Лопатин Сергей Иванович, Богдановский Михаил Николаевич, Корниенко Николай Николаевич, Сурнин Владимир Александрович. Достойными выпускниками колледжа являются Сидоренко Александр Николаевич – генеральный директор фитнес-клуба «Global»; Соловьёва Светлана Михайловна – заместитель декана заочного отделения Хабаровского университета экономики и права; Веселова Елена Владимировна – ведущий инженер экологической группы филиала «Хабаровская генерация»

Многие преподаватели и сотрудники родного колледжа – это тоже наши выпускники. Это Сосновская Мария Ивановна, Даренская Вера Петровна, Иванов Александр Викторович, Деркач Марина Викторовна, Стратиенко Галина Юрьевна, Тюняев Максим Вячеславович, Бесчётный Илья Александрович, Куксенко Владимир Олегович.

Мы плодотворно сотрудничаем с нашими социальными партнёрами. Это Алатырев Сергей Викторович – директор ЗАО «Хабаровское монтажное управление «Дальэлектромонтаж»; Шилов Михаил Иванович – заместитель начальника цеха тепловой автоматики и измерений структурного подразделения «Хабаровская ТЭЦ-1» филиала «Хабаровская генерация» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»; Нестерова Татьяна Владимировна – ведущий специалист отдела обучения и развития персонала АО «ННК – Хабаровский НПЗ»; Демидов Константин Александрович – директор ЗАО «Централизованный региональный технический сервис»

 

Есть вечности искра и в буднях земных.
Та мощь, что нас всех собрала воедино, –
Сверкающий миг, ослепительный миг,
Возможностей наших великая сила.

 

От всей души поздравляем с 60-летием колледжа и благодарим за нелегкий труд, достойный величайшего восхищения.

Желаем всему коллективу дальнейшего развития и процветания, а каждому сотруднику – крепкого здоровья, тепла и уюта в доме, уважения и взаимопонимания на работе, уверенности в завтрашнем дне и новых достижений на благо процветания родного колледжа и всего Хабаровского края.

Мира и благополучия!

 

Гимн нашего колледжа (на мелодию «Надежда» А. Пахмутовой)

Надежда
Светит просвещения звезда.
Снова выступаем на задание.
Снова нашей целью навсегда
Дать путёвки в жизнь –
Взлететь призванию.
Здесь у нас стандарты и заказ,
Здесь у нас специальностей рассветы,
Здесь на неизведанном пути
Ждут замысловатые сюжеты.
 
Мой колледж – наш компас земной,
А удача – награда за смелость.
А песни довольно одной,
Чтоб только о колледже пелось.
 
И забыть по-прежнему нельзя
Все, чему когда-то научили.
Милые, наивные глаза,
Конкурсы, экзамены, победы.
Снова между нами трель звонков.
Жизнь нас разлучает, как прежде.
В небе просвещения звезда
Освещает колледжа надежды.
 
Мой колледж – наш компас земной,
А удача – награда за смелость.
А песни довольно одной,
Чтоб только о колледже пелось.
Последнее изменение: 08 Июля 2020 года, 12:31
Количество просмотров: 4790
 Постоянная ссылка http://hkotso.ru/novosti/nasha-zhizn/kolledzh-s-60-letiem
Международная дистанционная олимпиада «75 лет под мирным небом»

Международная дистанционная олимпиада «75 лет под мирным небом» — яркое мероприятие, посвященное Дню Победы. Организаторы приготовили для учеников...

2992  03.07.2020
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ПРОДОЛЖАЕТСЯ НАБОР НА ЗАОЧНУЮ ФОРМУ ОБУЧЕНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ "ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ДВИГАТЕЛЕЙ, СИСТЕМ И АГРЕГАТОВ" НА БЮДЖЕТНОЙ ОСНОВЕ ОБУЧЕНИЯ!

Продолжается набор на заочную форму обучения по специальности "Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов" на бюджетной...

898  09.09.2022
Уважаемые родители предлагаем пройти опрос

Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования (далее – Департамент) совместно с ФГБНУ «Институт управления...

2456  13.07.2022
Вакансии

В структурное подразделение «Хабаровская ТЭЦ-3» филиала «Хабаровская генерация» АО «ДГК» требуются рабочие следующих профессий:...

5917  04.06.2019