Карантин - повод для творчества!

В этом учебном году в колледже начал свою работу студенческий театр «Чёрным по белому». Перед зимними каникулами состоялись показы спектакля «Записка» – инсценировки новеллы Юрия Домбровского и сонетов Шекспира.  А в этом семестре  актёры театра успешно приняли участие в конкурсе моды и дизайна «Дети в моде» городского фестиваля «Амурские зори», который прошёл дистанционно из-за карантинных мероприятий.

Студенческий театр – это объединение с меняющимся составом участников, постоянным обновлением репертуара, поэтому при его организации всегда возникает немало проблем. К примеру, какими должны быть сценические костюмы? За помощью мы обратились к юным модельерам из студии «Анютины глазки» ЦЭВД «Отрада». Эту задачу решила Рената Пирюткина. Она создала эскизы и сшила костюмы для наших актёров, затем представила свою коллекцию «Чёрным по белому» на конкурсе «Дети в моде» - и одержала победу в номинации «Автор-дизайнер».  Представляли коллекцию – артисты нашего театра: Вика Меремьянина, Лола Воробьёва, Лада Тарасенко, Анна Ишиникова, Екатерина Лелекова, Руслан Алиев, Алексей Молодыко, Тимур Боков, Никита Домарев,  Евгений Истомин, Михаил Ятченко. Ребята получили сертификаты участников городского конкурса, а ролик с дефиле наших студентов вошёл в творческую копилку фестиваля «Амурские зори».

В чём особенность коллекции? Было принято решение сшить для актёров базовые универсальные чёрно-белые костюмы, к которым добавляются различные элементы (шапка, треуголка, шпага, плащ, чепец и пр.) для создания образов. Стилистика театра также предполагает наличие только двух цветов – чёрного и белого, ведь особенность спектаклей - наличие элементов театра теней. Тени (картонных фигурок или фигур самих актёров) проецируются на специальный экран из белой ткани – изображение получается буквально «чёрным по белому». Таким образом, сочетание теней и костюмов актёров на сцене - органично.

К сожалению, нашему театру не удалось принять участие в «Студенческой весне» из-за карантина, но мы не отчаиваемся и уже готовим новые проекты.

Ссылка на ролик – дефиле «Чёрным по белому»

https://drive.google.com/open?id=12a4htOTXZTb2uCUljLk4GHTv90c2I8kN

Съёмка дефиле: Андрей Авдеев (руководитель Марина Ли)

 

Ссылка на итоги конкурса:

 http://otradakhb.ru/index.php/konkursnaya-deyatelnost/197-otkrytyj-gorodskoj-konkurs-festival-mody-i-dizajna-deti-v-mode/konkurs-mody-i-dizajna-deti-v-mode-gorodskogo-festivalya-detskogo-tvorchestva-amurskie-zori-2020

Последнее изменение: 20 Апреля 2020 года, 10:41
Количество просмотров: 3388
 Постоянная ссылка http://hkotso.ru/novosti/nasha-zhizn/karantin-povod-dlya-tvorchestva
КРАЕВОЙ КОНКУРС ИННОВАЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ

2 декабря состоялся ежегодный краевой конкурс  инновационных продуктов. Двукраев Эдуард Владиславович, мастер производственного обучения...

1039  05.12.2022
В честь Всероссийского праздника, посвящённого Дню Матери, студенты групп Ю-21 и Ю-31 специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения приняли участие в III Всероссийском фотоконкурсе "Пусть всегда будет Мама!"

По итогам фотоконкурса студенты заняли призовые места. Совместно со студентами  приняла участие и куратор групп Ю-21 и Ю-31 Зайцева Марина...

368  27.11.2023
С праздником победы!

...

1461  04.05.2022
Пройди подготовку по мировым стандартам wordskills

Официальный  сайт: https://50plus.worldskills.ru/ ...

4033  06.08.2019