ЭКСКУРСИЯ В АО "ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДАЛЬНИЙ ВОСТОК"

28 октября для группы ОГС-11 в рамках акции "Неделя без турникетов" была организована обзорная экскурсия в АО "Газпром  газораспределение Дальний Восток". Для студентов был организован автобус, который доставил группу до места проведения экскурсии. На месте студентов встретила сотрудница предприятия Юлия, которая и проводила для ребят экскурсию.
Экскурсия началась с музея, там будущим специалистам рассказали об истории газа на Дальнем Востоке. Студенты узнали, что газ на Дальнем Востоке появился не так давно: чуть более 65 лет назад. С 1949 года при переработки нефти выделялся "Грязный" газ и применения ему пока что небыло. Раньше в домах стояли печки, которые при горении выделяли копоть, но газ мог решить эту проблему, из-за чего с острова Сахалин газ завезли в Хабаровск. Сначало он был "грязный", не обработанный, горел красным пламенем, но в скором времени его сделали чистым и он стал гореть привычный нам пламенем.
Так же ребятам рассказали, что есть два вида газа: жидкий и природный.
Было интересно узнать, что природный газ не имеет цвета и запаха, что затрудняет обнаружение его утечек и добавление резкого и неприятного, предупреждающего запаха в природный газ упрощает обнаружение утечек.
Затем экскурсия в музее закончилась и экскурсия продолжилась на открытой местности.
Здесь ребята увидели машину аварийно газовой службы. Работники Газпрома показали оборудование, планшеты, ремни, приборы и ответили на некоторые наши вопросы.
Затем работники предприятия рассказали о принципе работы шкафного газорегуляторного пункта, из рассказа работника ребята узнали, что такие пунты очень важны, они понижают давление газа и делает давление средним.
В завершение экскурсии репортеры из телеканала Россия 1 взяли небольшое интервью у двух ребят.

Всем студентам группы ОГС-11 очень понравилась экскурсия, ведь экскурсии на «живое» производство впечатляют и мотивируют к еще большему погружению в свою профессию!

Над материалом работал Александр Герасимов, ОГС-11

Последнее изменение: 01 Ноября 2022 года, 13:58
Количество просмотров: 872
 Постоянная ссылка http://hkotso.ru/novosti/nasha-zhizn/ekskursiya-v-ao-gazprom-gazoraspredelenie-dalniy-vostok
22 августа – День Государственного флага Российской федерации

Хабаровский край вместе со всей страной 22 августа отметит День Государственного флага России. Хабаровский  колледж отраслевых технологий и...

4404  21.08.2018
Мастер-класс «Педагогическая технология организации мыслительной деятельности как средство формирования информационной компетентности студентов»

10 марта 2017 г. в соответствии с Планом деятельности научного общества преподавателей колледжа состоялся мастер-класс Ульяновой Марии Васильевны...

5302  13.03.2017
Итоги чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge

23-24 марта 2018 г. проходил Чемпионат по стратегии и управлению бизнесом на Кубок Хабаровского края  в рамках крупнейшего международного...

4575  28.03.2018
День Победы!

Накануне Дня Победы в нашем колледже прошли мероприятия, посвящённые празднику.Был проведён смотр стенных газет и плакатов, преподаватели...

4260  11.05.2017