День родного языка

В колледже состоялось сразу два события, посвящённых Дню родного языка: конкурс чтецов и блицтурнир, в котором состязались группы ЭК-11 и КС-11.

Каждый день мы слышим сотни слов, которые так нам привычны. Но что стоит за каждым из них? И как передать чувства, если не тщательно подобранными строчками стихов? Ребята читали произведения, которые выбрали самостоятельно. Любовь, счастье или смысл жизни – всё, что волнует душу. Волновались и чтецы - кто-то выступал впервые. Прозвучали произведения классиков (Шекспира, Пушкина, Лермонтова, Есенина) и менее знаменитых, но талантливых поэтов - Алисы Рэйн и Николая Щербины. Как раз чтение стихотворения Николая Щербины Алиной Снигирь (ЭК-11) понравилось жюри. Алина заняла первое место. Второе место досталось её одногруппнице Наталье Салтановой, которая прочитала самое длинное произведение конкурса – «Письмо Татьяны к Онегину». Дарья Коряковцева (КС-11) за чтение стихотворения «На медных качелях правды» Алисы Рейн была награждена грамотой за третье место.

Знаете ли Вы, какому писателю поставлен памятник на набережной Амура? Язык какого коренного народа Хабаровского края не похож ни на один язык мира? Время проверить знания! На блицтурнире ребята смогли продемонстрировать свою эрудированность и включить логику.
Игра включала четыре этапа: «история», «математика», «лингвистика» и «литература», которые были связаны с темой родного языка. Поэтому проводили игру поочерёдно три преподавателя: Максим Вячеславович Тюняев, Мария Викторовна Ткачёва и Юлия Владимировна Пирюткина – каждый свой предмет. На очередной этап игры староста набирал новую команду. Но зрители также не сидели без дела: отвечали за игроков, если они пропускали ход. Победителями стала группа КС-11, набрав больше на 1 балл, чем соперники.
Впереди первокурсников ждёт «Неделя русского языка и литературы», так что эти конкурсы – замечательная репетиция. Желаем успехов и радости творчества!

Анна Рябошлык (ЭК-21)

Последнее изменение: 16 Марта 2017 года, 09:09
Количество просмотров: 3471
 Постоянная ссылка http://hkotso.ru/novosti/nasha-zhizn/den-rodnogo-yazyka
 
 
 
 
 
 
Вкл.Выкл.
Настройки